Флоренция – город с богатой историей

Флоренция – город с богатой историей

ÔëîðåíöèÿФлоренция является одним из самых красивых и восхитительных городов не только Италии, но и всего мира. Она находиться в самом сердце провинции Тоскана. Именно этот город считается столицей итальянского Возрождения – здесь в разное время родились, жили или работали такие знаменитые художники, мыслители и деятели культуры как Леонардо да Винчи, Макиавелли, Брунеллески, Данте, Микеланджело, Боттичелли, Мазаччо, Донателло и другие великие мастера этой удивительной эпохи. Даже спустя столетия их присутствие все еще ощущается в каждом парке и улочке. Флоренция вдохновляет, заставляет биться сердце и навевает мысли о прекрасном. Влюбиться в нее просто невозможно. Выполненные с безупречным вкусом улицы, изысканные рестораны и первоклассные гостиницы Флоренции поражают гостей города своей элегантностью и итальянской гостеприимностью.

Немного истории

Флоренция — древнейший город, основанный еще в 59 году до нашей эры. Его лично основал великий Юлий Цезарь, который в те времена был Великим Понтификом Рима, и хотел превзойти славу многих своих предков. Однако расцвет литературной, художественной и научной жизни в этом городе произошел только в XIV -XVI веках. Финансовый всплеск обусловлен заинтересованностью флорентинцев к банковскому делу, благосостоянию и торговле, а также праздного и зажиточного образа жизни. Кризис католической церкви стал предпосылкой к переоценке средневековых ценностей, которые выражались в развитии гуманистической культуры, что подтолкнуло к изучению классической античности и стало началом Возрождения. Такая трансформация подняла Флоренцию, как в материальном, так и в культурном плане. В этом городе, окаймленном живописными холмами, творили и жили самые выдающиеся художники второго тысячелетия. В этом великолепном городе была основана могущественная династия Медичи. Сейчас Флоренция — это уникальный музей под открытым небом, в каждом переулочке которого можно наслаждаться атмосферой красоты, элегантности и изящества.

Основные достопримечательности

Галерея Уффици – основанная в 1581 году во Флоренции семьей Медичи и считается одним из старинных музеев в мире. Здесь находятся величайшие экспонаты периода Возрождения, собираемые многими представителями этой фамилии в течение нескольких поколений.

— Старый мост – самый известный и самый старый из всех семи мостов города, который сохранил свой первоначальный облик. Его называют Понте Веккьо.

— Галерея Академии – музей считается одним из самых популярных во всей Флоренции, так как здесь находиться знаменитая скульптура – оригинал статуи «Давид», созданный гением Микеланджело.

— Палаццо Строцци – роскошный дворец, возведенный семьей Строцци в попытке затмить своей архитектурой соседний дворец Медичи (попытка, нужно сказать, удалась не вполне, но в архитектуре города осталась).

— Палаццо Медичи-Риккарди – замок в стиле эпохи Возрождения, построенный в 1444 году для Козимо (Старшего) Медичи.

Сердцем города, где можно встретить практически каждого жителя Флоренции, являются площадь Синьории и Соборная площадь. Возвышающиеся на площади Синьории статуи, знаменуют важные исторические события города. Главным художественным образцом искусства Флоренции является церковь Санта Мария Новелла, возвышающаяся над западными границами в своем готическом великолепии.

Практически каждый квартал в этом городе имеет свою собственную церковь. Например, готический кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, базилика Сан-Лоренцо, в которой находятся гробницы членов династии Санта-Кроче и Медичи, колокольня Джотто и другие. В базилике Сан-Лоренцо находится известный «Пантеон Флоренции» с могилами Россини, Микеланджело, Галилея, Макиавелли и Данте.

Флоренция — город с богатой и многогранной историей, город, в котором сосредоточено огромное количество мест, представляющих неподдельный интерес для туристов. Здесь удивительным образом сочетается дух великого прошлого с атмосферой динамичности современного города с изысканными ресторанами, шоппингом и массой возможностей для развлечений.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *